耿市长回复58个棚改、城改拆迁事宜这些地方今年不拆!

  • A+
所属分类:小龙虾养殖技术

  宅基地今年拆吗?棚户区改造多会启动?拆迁款何时到位?安置房何去何从?生活在脏乱差的城中村以及危房累累的棚户区的朋友们,面对自己未来未知的生活,一定很迷茫,心中也一定被各种担忧困扰着。

  最近,人民网耿市长留言板就今年城改、棚改的相关问题进行了集中回复,盘点下来方方面面涉及58条:

  前期曾询问过山针棚户区是否棚改,山西盛华物业管理有限公司也进行了摸底工作, 一个月过去了,没有公布同意棚改的支持率。现在工作进行到什么地步了,今年是否会启动棚改,还是另外有什么规划。希望市长可以看到,尽快解决回复。

  经小店区政府核实:目前山西盛华物业管理有限公司已启动棚户区改造工作,现正在征求意见阶段。如征得大部分居民同意和支持,将继续推动棚改工作。

  小井峪城中村改造华峪东区项目范围内,C区现在证件办理什么情况?何时可以网签、办理大红本?

  经万柏林区政府核实:小井峪社区属于2014年太原市城中村“整村拆除”重点改造村,近几年,由于省市重点工程西中环、南内环修建和规划中学位置调整,导致小井峪“133”用地也随之调整及火工区等原因,小井峪规划、土地手续进展缓慢。现阶段该社区华峪东区C区已经办理《不动产产权证书书》、《建设用地规划许可证》,《建设工程规划许可证》已上报有关部门办理当中。小井峪社区一直在积极办理相关手续,争取尽快为业主办理产权证。

  太原东涧河什么时候拆迁。弄的人每天人心惶惶的。今年八月份能不能拆,我们租客好找房子啊,找房子不好找。房租也贵,到底什么时候拆能给个答复不?

  经杏花岭区政府核实:由于涉及拆迁金额巨大,东涧河村正在分批签协议分批打款进行中。城中村改造是政府工程,政府高度重视拆迁后回迁安置工作,开发商、开发项目、回迁方案等一系列工作正在有序规划推进中,请村民耐心等待,结果确定后会统一公示。

  经核实,新城村已列入重点改造范围,现正进行测绘摸底等基础工作。因太原市暂未下达2018年城中村改造范围,现新城村暂未确定是否列入2018年城中村改造范围。

  经核实,北大街18号棚户区产权属于山西新富升机械有限公司。目前,没有接到关于北大街18号列入棚户区改造的正式文件。

  耿彦波市长您好,我是西山白家庄桃杏街棚户区的住户,我们这里的房子有很多危房,以前归二中社区管的时候,遇到夏天下雨主任还带人来看看,问问又没有漏雨的,倒塌的,现在归五四社区就没人管了,我们想问问市长大人,我们这里拆除吗,要是拆除的话啥时候拆,麻烦您了。

  经核实,为了配合西山国家矿上公园建设,2017年9月白家庄村被列入太原市2017年城中村改造计划,按照城边村提升改造的要求,进行了白家庄村整村拆除工作。目前桃杏村是否列入2018年城边村改造计划正在等待批示。

  经核实,目前,下兰村、南固碾、北固碾已列入城中村改造计划,前期的各项准备工作正在稳步推进中,暂未出台拆迁补偿方案。

  耿市长您好,我想问一下尖草坪区上兰村2018年有什么规划,上兰村是否启动拆迁工作?什么时候开始拆迁呢?

  经尖草坪区政府核实;目前,上兰村已列入尖草坪区2018年城中村改造计划,现正进行摸底测绘、撤村建居、招商引资等工作。

  您好!请问丈子头村是否在城中村改造范围?以及如果是的话,是否有大致的拆迁时间。谢谢。

  万柏林区圪僚沟于五月五日开始签字拆迁,却从不明确任何拆迁细则,出台的方案总是一改再改。明明印有村委会的公章,却还出尔反尔。村名响应政府号召,同意拆迁。且都已逐渐搬离,现在却不了了之。补偿不明细,安置不公布。这都是不合法的。现在面临村名都已经搬离,在外租房,却迟迟拿不到补偿款。怨声载道。望人民的好市长能够替圪僚沟村名做主。

  经万柏林区政府核实:圪僚沟拆迁方案是经圪僚沟村“四议两公开”程序通过,由万柏林区政府审批确定的。针对村民对方案内理解有误和不明了的内容,村委会已将详细解释张榜公布。征收协议正在陆续鉴定,补偿款也在按程序拨付中。关于您反映圪僚沟拆迁中存在的问题,东社街办主要领导会同万柏林区信访局已于5月10日晚在万柏林区信访接待大厅已明确答复,次日圪僚沟村“两委”召开会议,对该问题进行了书面解释,并将解释内容张榜公布。

  我是东岗巷的拆迁户当时说3年回迁现在5年了还没解决今年的过度费也不给我们连租房的钱也没有了请市长给解决谢谢

  经迎泽区政府核实:桥东地区拆迁回迁安置方案已经上报迎泽区政府,审批后按照拆迁协议内容进行分配。关于2018年过渡费问题,市级部门正在积极协商审批中,待资金到位即会发放。

  杜儿坪子房沟什么时候有拆迁计划,现在住的都是80年代的预制板楼房,并且墙体出现裂纹及墙皮脱落,而且防震等级不高遇“震”后容易坍塌,希望市领导关注一下杜儿坪子房沟现实状况。

  经万柏林区政府核实:子房沟居民楼属于西山煤电杜儿坪矿产权,拆迁权限属于西山煤电。杜儿坪街办及时和杜儿坪矿物业公司进行了沟通,物业公司表示目前没有拆迁计划。

  尊敬的耿市长,我是太原市中涧河社区的居民,我社区启动城中村改造已经七月有余了,农业发展银行从去年十一月到今年五月,已经投放了我社区,东涧河,西涧河,三个城改贷款资金27亿四千万元,为啥没有一点进展了?迫切想知道其中缘由,感谢!

  经市房管局核实:截至目前,中涧河乡中涧河社区已签订拆迁协议80%以上,已发放了五批拆迁款,发放一批拆迁款的时间约25天左右。没有签协议的居民请尽快于中涧河社区拆迁办联系协商拆迁事宜。

  耿市长你好,我是来自小西铭村的村民,我想咨询一下,小西铭村有没有规划拆迁?

  我村地处偏远,因土地养不活农民、孩子上学、就业、适龄青年婚姻等问题不得不在外租房买房,导致家里的父母老人无人照料,头几年就听说有移民政策但至现在也未能看到政府规划,请问耿市长对于我村是否有规划?

  经杏花岭区政府核实:小返乡有12个行政村,目前有2所小学,一所中学,很多边远村的村民大多到村外租房买房居住。野鸡庄等村暂无搬迁计划。如果接到拆迁计划后,将第一时间通知相关村民。

  我是一名一名在小马租房住的毕业大学生,我想问一下小马什么时候拆呀,今年会拆吗

  经核实,今年小店区将对具备改造条件的城中村适时启动拆除,小马村暂未具备拆除条件。待具备条件后,将对其进行拆除。

  尊敬的耿市长您好:我是尖草坪区呼延村村民,想向您咨询一下,呼延村是否属于城中村,是否会拆迁,17年12月就完成了测绘,但最近没有下文了,近期有传言又说呼延村又变成了新农村,不拆了。现在弄得村里院子没人敢租,自己也不敢装修,所以,就想证实一下呼延村到底是否属于城中村范围内,近期会不会拆迁,谢谢。

  经核实,呼延村已被列入《太原市城中村改造名录》,呼延村是尖草坪区2018年重点工程改造项目之一,因太原市暂未下达2018年城中村改造计划,现呼延村暂未确定是否列入2018年城中村改造范围。目前,呼延村正在进行测算,并积极与开发商洽谈。

  耿市长您好!我想问一下晋源区古城营村2018年是否有什么规划,未来是否准备拆迁。

  经小店区政府核实:今年小店区将对具备改造条件的城中村适时启动拆除,大马村暂不具备拆除条件。待具备条件后,将对其进行拆除。

  尊敬的耿市长:小马大马村这已经签约了,小店村还没有规划吗?到底小店村具备拆除条件不?请市长给予明确答复。

  经核实,2018年城中村改造名单尚未确定。待小店社区城中村改造条件成熟后,将全力进行城中村改造相关工作。

  尖草坪区迎新街街道办事处迎新街红楼棚户区拆迁改造390户房屋询问安置的居民,改造从2017年7月初开始拆迁工作,至今迎新街街道办事处红楼社区还未与改造居民签订安置协议等相关文件,390户居民的拆迁安置工作仅仅剩下最后一步,签订安置协议选房。大家现在在外租房,流落,连家都不知道该在哪里,何时才能给老百姓吃下定心丸,请市长关注!大家谢谢您了!!

  经尖草坪区政府核实:红楼棚户区安置房源系南固碾保障房,属于期房,预计2018年底交房。安置协议将与交房、选房同步进行。下一步,房管局、迎新街道、红楼社区将与产权单位太钢和十三冶公司积极协调,做好拆迁户的房屋安置工作。

  您好!耿市长!又再在周末打扰你您了。我是青年路棚户区回迁的居民(龙城裕民苑),等了五年今年4月份终于等上了选房,本来我家300多号插进去别的地方的拆迁户我家成了500多号,轮到我们也没什么好的楼层和户型。放平心态也觉得挺感谢政府的。关于价格也能接受,但5月3日发了一个通知说是由于审核暂停选房,已过将近十日了,仍然没有任何下一步动作,我们真怕再有什么变动,请您过问一下,多会才能顺利交钱拿钥匙。真不想在外漂泊了!再次谢谢您对太原的改造!也绝对支持!

  经迎泽区政府核实:由于上级单位正在审核现阶段分房材料,于5月3日起暂停分房安置工作,具体开始时间未通知,请保持电话畅通,迎泽区分房处工作人员会电话通知相关分房事宜。

  经杏花岭区政府核实:程家村棚户区改造只有程家村西棚户区改造,目前程家村西棚户区正在征收阶段。待程家村西棚户区征收完毕,将会统一对此处的楼房进行拆除。

  小店区红寺村2017年被列入城中村改造范围与保利签约,18年就没有任何消息了,请问它还在城中村改造范围内吗,何时启动

  经小店区政府核实:今年小店区将对具备改造条件的城中村适时启动拆除,目前暂无关于红寺村的相关拆迁计划。

  耿市长您好,我是万柏林区袁家庄村民,为配合城市发展,我们积极响应政府拆迁,16年上庄街修路,和17年城边村拆迁,希望早日迎来美好的居住环境。但是时间过去快三年了,有很多问题没有答案。1.拆迁方案差异大,遗留问题没有人解决,2.规划方案没有,回迁楼没有。3.产权置换房屋是否有大红本

  经万柏林区政府核实:袁家庄村规划和安置方案正在制定中,产权房屋为大红本,拆迁遗留问题已责成袁家庄村委会予以解决。

  您好,我最听说整个北梁都要拆迁,这是真的吗?要建阿里巴巴颐高,这是真的吗?那如果拆了怎么安置呢?

  耿市长您好!希望您能百忙之中看一下我的留言。我想咨询一下。小南关近几年政府会考虑拆迁吗。谢谢!

  经迎泽区政府核实:截至目前暂无小南关地区改造的文件。因拆迁要统筹全市整体情况,需将回迁地等因素全部考虑到位。

  耿市长您好!我想问一下太原市小店区西温庄乡西温庄村今年有城中村改造计划吗?什么时候开始?

  市长您好!我是晋东棚户区改造后到处租房等待被安置的居民。自拆迁房到现在已经五年时间。这五年来,到处找便宜房租的地方住房等待政府安置回迁。其中的不容易真的一言难尽。说好的三年回迁,已经过去五年,没有消息。等的都心惊肉跳,就怕还不知道什么时候才能分到自己的房子。本来房屋改造是政府居民所开心的事情,但迟迟不给安置,让人民如何的安心!求助市长帮帮我们这些想要回迁的百姓吧。

  经杏花岭区政府函核实:国樾龙城湾回迁安置涉及杨家峪街办、敦化坊街办、涧河街办及中涧河乡人民政府四个征收实施单位的被征收人。国樾龙城湾提供的A、B区房源,不能满足回迁安置的数量需求,同时还出现了回迁安置严重不匹配的情况。2018年市房管局再次向杏花岭区下拨国樾龙城湾C区的房源用于回迁,但仍有非常大的房源缺口。杏花岭区政府已向市房管局反映目前存在的问题,并同承建方沟通希望其加快施工进度,早日提供所需房源,尽早彻底解决该地块回迁安置的问题。

  大营盘体育北街8号少管所宿舍1号楼房龄据说已经70年了,房体墙壁裂缝严重,房顶长树!早在20年前就已经是危房了!请问耿市长此地何时拆迁或者加固重修?祈盼回复!

  经小店区政府核实:该楼产权单位为少管所。截至目前,暂无该宿舍纳入太原市棚改项目的批示,产权单位也未向区保障办提出改造申请,该宿舍近期暂无拆迁改造计划。

  万柏林区重机宿舍和窊流村之中有一片棚户区年久失修有的漏水有的不适合居住就是想问问这里多会能拆谢谢您了希望您能解决一下拜托

  经万柏林区政府核实:您在留言中所提及的该片棚户区属于窳流片区棚户区改造范围,已经列入万柏林区棚户区改造范围,计划由大重集团进行建设。由于改造范围内的土地城市控规不属于住宅用地,需另选地建设安置房。太重兴业投资有限公司与窳流村居委会达成意向,拟在窳流村位于太重集团南北社区间的一处集体土地上建设安置房。现太重兴业公司正在办前期相关的建设手续。建议向太重集团进行了解。

  万柏林区杜儿坪大虎峪村会不会拆迁,杜儿坪的马路会不会给维修实在太破了全部都是大坑。

  经万柏林区政府核实:根据2018年万柏林区政府工作报告,大虎峪村未被列入2018年城边村改造范围。杜儿坪街办会积极争取相关政策,为改善辖区人居环境不断努力。

  耿市长,您好!请问尖草坪区南寨村和东圪垛村什么时候拆迁?期待您的回复,谢谢!

  经尖草坪区政府核实:南寨村与圪垛村城中村改造项目已列入尖草坪区2018年重点工程项目,现正在进行前期摸底测量、撤村建居、招商引资等工作。

  青年东街棚户区改造项目历经五年回迁看似有望,但在实际等待中,我们得知了很多不尽人意的地方,请领导关注

  棚户区拆迁时,有许多10几平米的平房,利用政府给予的补贴很低廉的价格争取到71平米,由于家产不多,顺利搬迁,回迁选房开始,一户多证的好多小平米房子,按照所谓的规定,依靠自己靠前的拆迁号,争抢了回迁楼绝大多数的大房型,后期选房的有大红本的,几十平米的拆迁户,选房无望,有的迫于无奈选择了期房,继续租房度日,有的还在据理力争。显然分房政策给这些人钻了很大的空子,对于后期选房的,有大红本的,极端的不公平。 更严重的,这些小平米的拆迁户,选到大房后,显然很多人无法缴款,直接已经在相关的房产网站上或者就在选房处的路边就进行了买卖,对于我们在单位多年奋斗得来一套大红本房子的人,几十平米的拆迁,却无法挑选心仪的住房, 建议领导过问此事,设置选房区间,有可能的话遏制此些人等的恶劣套现行为,让真正想回迁居住的人得到政府的实惠。

  经迎泽区政府核实:该处分房严格按照分房制度要求进行,并且现场安排有工作人员与市民沟通相关事宜。

  耿市长你好,我是太原市迎泽区马庄村的村民,马庄村已经拆迁将近两年的时间了,我们长期在外面租房子,位于马庄南梁上的每人30平米的安置房什么时候才能给到老百姓手里,求市长帮帮我们!

  经迎泽区政府核实:马庄村改造后回迁安置房建在133划定范围内,南梁村民安置在加泰利亚小区,该小区2013年建成,之后开发商无法取得联系,目前迎泽区政府已组成工作组进村协调安置问题;另有部分回迁房(在南十方街以南,东风路以东片区)未建成,由“山西红星新世界置业有限公司”开发承建,目前因此区域房屋刚拆迁完毕,路网状况不佳,市政府协调迎泽区政府正在进行土地梳理工作。

  有争议的房屋拆迁是不是兴安厂就能决定谁是房屋的主人,虽说是公房我觉得是不是也的有法律来判断,可是厂里物业的领导权力大呀!有各种理由对我们。

  经核实,此处是太原市兴安化工厂职工住宅小区,建设主体兴安化工厂不是房地产开发公司。根据隶属关系,请您向省相关部门或者省长信箱反映。

  经尖草坪区政府核实,目前,西村已列入区重点改造项目。因暂未下达2018年城中村改造计划,西村暂未确定是否列入2018年城中村改造范围,现正在进行测绘摸底等基础工作。

  敬爱的耿市长 我有两个问题想咨询,望相关工作人员在百忙之中可以及时回复万分感谢!!

  问题1:罗城村整村拆迁被定义为棚户区改造的疑问;问题2:整村拆除预算投资资金与周边棚户区对比的疑问

  经晋源区政府核实:罗城村是太原市2018整村拆除计划村之一。目前,罗城村正在积极准备启动整村拆除工作,将严格按照市区政府确定的城中村改造政策进行。

  领导,土堂村何时能改,16年就占地,我们村名很疑惑?今年能改么?我们房子老的多数漏雨,可是村里也不让盖房!

  经核实,土堂村已列入区2018年重点改造计划,现正在进行前期摸底、撤村建居、招商引资工作。

  市长您好: 请市长关心关心这个小地方吧,永兴路!糟乱差,位于北城不错的地理位置!紧邻东三道巷中心医院,但是居住条件及环境却十分不理想。希望政府不要再说什么历史文物建筑等了,不要再拖了。请尽快妥善解决吧,每天看新闻好多地方的棚户区都改造了,甚至是很远很偏的地方,那为什么这个地方就没有人管,这里难道不是棚户区吗?还哪里有多少历史文物,不如直接让社区组织当地居民大家投票选择,拆迁还是当历史文物修补!谢谢市长大人,麻烦您了。

  经杏花岭区政府核实:该处暂无拆迁改造的通知和文件。关于该处当历史文物修补问题,东三道巷属于太原市历史文化街区的保护范围,对此地的保护市规划局已编制了保护方案和规划,涉及到的部分历史民居已纳入了保护规划,待条件成熟后将进行集中统一保护。关于卫生问题,该处小区院内每天都安排有专人进行清扫保洁。

  我是桃杏村的村民。想问一下最近白家庄矿山公园有了签署仪式,所以想了解下桃杏村之前说的有望拆迁,现在有了新的规划了吗?

  敬爱的耿市长,咱们晋源区晋源镇五府营村今年是否有拆迁计划,如果有,何时开始执行

  耿市长,您好!我们住在迎泽区双塔北路油漆厂宿舍,本小区平房居多,每当雨季房屋就被社区贴上危房公告,小区有50年的时间了,典型的棚户区,我想问问这属于改造工程吗?什么时候会拆迁!

  经迎泽区政府核实:该小区有产权单位,每年社区都会进行排查工作,并向镇政府打报告,此处安全办的工作人员也到过现场,并给产权单位下发了危房整改的通知。针对该处问题,郝庄镇政府已向住建局打报告申请进行改造。截至目前,尚未接到相关拆迁计划通知。

  经小店区政府核实:今年小店区将对具备改造条件的城中村适时启动拆除,郑村暂未具备拆除条件,暂无拆迁计划,如有相关计划将及时发布。

  经小店区政府核实:小店区将对具备改造条件的城中村适时启动拆除。东峰村暂未具备拆除条件,待具备条件后将对其进行拆除。

  耿市长您好,我想请问一下尖草坪区北下温村在今年的拆迁范围之内吗?我们村民都很关心这个事情,周边村子都拆迁,希望我们村也能被改造!烦请您百忙之中抽出一点宝贵的时间回复一下我,谢谢您!

  耿市长,您好,想咨询一下,桥东街棚户区改造,已经好几年了,去年选房,但是迟迟没有交房,什么时候能交房啊?这种房子有没有房产证啊?

  经了解,东岗巷与新生里的拆迁户回迁地为桥东苑小区,现有2/3安置房已完工并验收合格,仍有部分在建并待验收。安置房施工现场存在不安全因素,故无法现场看房,会有工作人员现场对图纸进行讲解。就东岗巷及新生里棚改区的安置工作,迎泽区正在按照已出台的第一方案执行,对暂未分房的回迁户,迎泽区会出台第二方案。方案内会详细定明回迁房数、面积、户数,做到人户严格对接。因桥东苑小区涉及到多个城改片区住户的回迁安置,需从全区回迁情况出发,整体安排,有序回迁。请市民给予理解,耐心等待方案出台,届时会及时通知回迁户选房。

  尊敬的耿市长您好,杏花岭区敦化坊城中村于2015年整村拆迁,至今回迁房建设迟迟缓缓没有动静,拆迁时承诺三年回迁,但是现在4年了,回迁房还没有动静,村民们在外面租房也是不容易,肯请耿市长在百忙之中关注一下杏花岭区敦化坊城中村的回迁进展,谢谢您。

  尊敬的市长您好,我是一名宋环村的村民,我想问一下您,今年我们村会拆迁吗?希望您回答一下,也希望咋们大太原越来越好!

  南中环南延一电厂拆七栋楼!这是修路征收还是棚户区改造?棚户区改造为什么只拆一电厂房屋质量最好的七栋楼?

  经了解,金胜镇责成专人进行调查核实,西中环南延此次征拆涉及一电厂小区规划红线栋楼房。根据西中环南延补偿方案,此次征拆可选择实物安置和货币补偿两种办法进行补偿。在拆迁中被征拆确有家庭困难符合住房保障条件的可优先给予住房保障。

  • 我的微信
  • 这是我的微信扫一扫
  • weinxin
  • 我的微信公众号
  • 我的微信公众号扫一扫
  • weinxin

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: