温岭纯种西门塔尔牛肉牛养殖成本利润分析

  • A+
所属分类:肉牛养殖技术

  养殖肉牛效益非常可观配合牛的日粮时,要留意3 点、也请结合《养殖肉牛该怎么样配置精料》 一、嘉祥县大汉养牛场提醒养牛场的人员要因地制宜,充分利用本地饲料资源,降低本钱; 二、嘉祥县大汉养牛场建议养牛场人员饲料应多样化,尽量充分利用粗饲料和青饲料,精料也要尽量搭配,做到营养成分相互增补,以进步利用率; 三、嘉祥县大汉养牛场提醒养牛场人员要留意饲料加工调制,增强适口性,进步食欲。草短干净,先粗后精,少给勤添。喂肉牛犊的草要铡短,喂前要筛去尘土,挑出长草,拣出杂物。料粒不宜过大。每次饲喂肉牛要把握先给草,后喂料;先喂干草,后拌湿草的原则。拌草的水量不宜过多,使草粘住料即可。每一顿饲喂肉牛的草料要分多次理)。肉牛养殖100头,建设此类型牛舍500平米,费用大概10-12万。4、南方地区牛舍投资南方地区牛舍大多是开放式或半开放式,建设材与小牛的饮料钱3000元,可获4000元的利润。如果买犊牛或架子牛育肥,一只牛年增长体重700~1000斤,市场肉牛价在7元左右,扣除人工和饮料成本,纯利润最低也在2000元以上。中国农业部专家预测,随着牛肉出口量和人们生活增长的需要,十年内,牛肉求大于供,肉年价格会上涨,不会下落,养牛是一条致富的好门路。二、肉牛的管理与效益分析 1: 幼牛期,每天每头牛需要青储玉米杆 5--8 斤,可以少量用一些酒糟或其他一些杂草。需精细料 3--5 斤,包括玉米面 60% ,麦麸 30% (豆饼或棉籽饼、菜籽饼)任选一样 10% 。

  菌、寄生虫卵等病原体杀死。但此法不适用于炭疽、气肿疽等芽孢病原体引起的疫病,这类疫病的粪便应焚烧或深埋。 定期性给养牛场消毒一年内进行2~4次,至少于春秋季各进行一次。养牛场内一切用具每月应消毒一次。对牛舍地面及粪尿沟可选用下列药物进行消毒:5%~10%热碱水、3%苛性钠、3%~5%来苏尔溶液等喷雾消毒,用20%生石灰乳粉刷墙壁。饲养用具、牛栏、牛床等以5%~10%热碱水或3%苛性钠溶液或4%来苏尔进行洗刷消毒,消毒后2~6小时,在放入牛只前对饲槽及牛床用清水冲洗。 临时性消毒牛群中检算,8斤需要11.2元(市斤)。10个月需要3360元系饲料+1800元粗饲料=5160元 饲料费用 一头肉牛养殖10个月,每天17.2元,养 30 头牛每天需一市斤食盐,两星期牛舍消毒一次,定期预防。牛进圈后间隔一周开始驱虫,初次与第二次要间隔四天,两次可以用驱虫净去清。 育肥期:每天每头牛需草 8--12 市斤,精细料 5--8 斤,后期追肥每天需草 12--15 斤,精细料 8--10 斤,青草加量 30% 。 2:一头体重 300 斤左右的改良肉牛公牛牛犊,需投资 2200 元左右,每月平均用草 300 斤左右,折现金 30l 元上下。精细料每月 240 斤左右,折现金 150 元上下。如牛有各种疾病的预防与食盐,每月按 30 元计算。饲养 200 头牛需饲养员 2 人,

  登记后才能进入。3、定期清理消毒垫、消毒池,使用的消***要交替使用。养牛成功与否给选择健康的肉牛也有一定的关联!怎么判断肉牛犊质量呢?花了好的价钱,却买不到好牛怎么办?选择牛犊非常关键,有病没病,长势怎么样,是你后期利润多少的关键问题,没有好的牛犊,长势不好,怎么保证你的效益,如果你没有养过,肯定不懂。养牛的用眼睛就可以看出什么牛长的快,什么牛长的个大!那个品种最好! 相信您一定有所收获。下边给大把300斤左右的小牛买回去,先用目前的麦秆粉碎料喂养。等大豆、玉米丰收的时候正好是小牛加快育肥的关键时刻。这时候青玉米秸秆和玉筹备草料与管理 2 人。人均工资每月按 600 元计算,饲养半年总计工资一万四千四百元。每头牛合工资费用不过 80 元。如每月平均生长 120 斤那么半年就可以生长 720 市斤,加上原来买的 300 斤总计就可以达到 1000 斤以上。就可以算出每头牛的饲养成本如下 ( 一 ) :每头有牛需投资 2200 元左右(二):运输、检疫等各种费用预计 100 元左右(三):饲养与管理工资 100 元左右(四):草加精细料共计 1100

  量决定的,新鲜的嫩草,或干草消耗不一。 一般的青年牛每天吃草量是嫩草70kg加精饲料5kg,如果是干草就是干草料加精饲料加饮水。 所以呢,牛的食草量要视情况而定,不同大小、品种的牛的食量都是不一样的,养牛的朋友们应该大概知道一头牛一天吃多少草最好,然后在制定养牛不同时期的喂养计划,这样可以使牛快速的生长,实现利益的最大化!肉牛一般多长时间出栏?我相信大家很关心着个问题,因为肉牛养殖周期的长钱,消毒费、检疫费每头牛每年只需几十元钱, 配套设备:颗粒粉碎机,铡草机,锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000-4000元左右(五):疾病预防与食盐 200 元左右(六):每头牛到出栏总计费用 2700--2900 之间 3:饲养六个月加上买牛时的体重按1200 斤计算每头牛可卖到8400 元左右,除去上述每头牛的全部费用 2700--2900 元那么一头牛的纯利润就是5700-5000 元,在管理不好的情况下也

  2岁时多耗饲料42%,3岁多耗饲料65%。所以一般育肥牛是第一年就卖,如果是繁殖就不一样了。 很多养殖户在刚开始养牛的时候,都会很疑惑到底一天牛要为多少饲料。带着这样的疑问,来给大家具体的分析一下不同情况下牛的喂养量。 第一、家里的土牛在夏秋季节可以不喂精料,冬春枯草季节,当牛的膘情不好变得瘦弱时,应补喂点精料如麸皮、高梁、包谷等,并可加喂二、三十克尿素。但喂尿素时,喂前喂后1小时内,不能喂水。否则,尿素被过产中投入品的价格和产品的销售价格直接关系到企业盈利水平。在商品价格的预测中,要充分研究劳动生产率、生产成本、利润的变化,市不低于饲养半年也不低于4000 元。 三、以下是100头牛建场投资规划1:牛场建设(1):每栋牛舍长60米、宽10米、中间过道1.5米,双面牛槽,槽宽60公分、高75公分、槽深25公分,每头牛间隔1.2米,地面斜坡15度,要求毛坡、通风要好。

  上一篇:嘉兴海宁鸿翔银杏里小区地段好不好,周边生活配套齐全吗,附近有学校吗

  • 我的微信
  • 这是我的微信扫一扫
  • weinxin
  • 我的微信公众号
  • 我的微信公众号扫一扫
  • weinxin

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: